التدريب الميداني

التدريب الميداني

يعد التدريب الميداني إحدى الفعاليات التربوية المهمة في مجال إعداد المعلمين وتدريبهم، بوصفها عملية تساعد الطالب/ المعلم على امتلاك الكفايات التعليمية التي تستلزمها طبيعة دوره المهني في التعليم، إذ يمارس التدريب في مواقف ميدانية حقيقية، يترجم فيها الطالب/ المعلم معارفه النظرية إلى واقع عملي ملموس، فهي فترة تدريب موجه يمارس فيها الطالب/ المعلم مهارات التدريس داخل مدرسة محددة؛ حيث يقوم في أثنائها بالتدرب على تدريس مادة تخصصه لطلاب صف معين، تحت إشراف محدد من الكلية؛ يُوجَّهه كي أجل يتقن المهارات التي تمكنه من أداء عمله بشكل فعال.

Image
Image

رسالة التدريب الميداني

تعمل التدريب الميداني على رفد المجتمع بالكوادر التعليمية المؤهلة مهنياً وفق أحدث الأساليب والطرائق التربوية العملية التي تقارب الجامعات العالمية، والتنمية المستدامة في المجالات كافة، وهي تتناغم مع رسالة كلية التربية وفلسفتها في تحقيق رؤيتها ورسالتها النفسية التربوية الشاملة.

إعداد المعلم الممارس، المتأمل، المبدع، المتفكر، الذي يُخطط مواقف، وأنشطة إبداعية للتعليم والتعلم، تقابل الاحتياجات المختلفة للمتعلمين، ويستخدم استراتيجيات تعليم وتعلم تناسب طبيعة المقررات والمرحلة التعليمية، ويُنفذ أنشطة تعليم وتعلم متنوعة تتمركز حول المتعلم، ويُوظف بفاعلية تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في التعليم والتعلم ، ويٌقوم الجوانب المختلفة للتعلم والتعلم ، والتنمية المهنية، يتفكر في ممارساته المهنية ويعمل على تطويرها، ويُوظف نتائج الدراسات العملية في أداءاته المهنية، ويستخدم بفاعلية آليات الإرشاد والتوجيه التربوي وتعديل السلوك الصفي مع زملائه والمتعلمين

Image

رؤية التدريب الميداني

النهوض بالتعليم عامة، وإعداد المعلمين وتدريبه خاصة؛ للوصول إلى التميز العالمي، وترجمة ذلك إلى ممارسات مهنية في التخطيط، والتنفيذ والتقويم والمتابعة، والتنمية المهنية.

Image

فلسفة التدريب الميداني

التدريب الميداني مكون أساسي من مكونات برنامج إعداد المعلم، وهو البوتقة التي تنصهر فيها المكونات الأخرى التخصصية والتربوية، ويهدف التدريب الميداني إلى إكساب الطلاب/ المعلمين الكفايات التخصصية والتربوية والمهنية والثقافية، بما تتضمنه من معارف واتجاهات ومهارات التخطيط والتنفيذ والتقويم؛ ليتمكنوا من أداء مهامهم كمعلمين أكفاء ومرشدين وموجهين.

وينفذ التدريب الميداني وفق خطة منظمة خلال فترة زمنية محددة، يمارس فيها الطلاب/ المعلمون العملية التعليمية في مؤسساتها التعليمية التابعة لوزارة التربية والتعليم؛ حيث يطبقون الجوانب النظرية التي درسوها بالكلية بصورة عملية.

Image

الأهداف العامة لبرامج التدريب الميداني:

يمثل التدريب الميداني الجانب العملي في إعداد طلاب كلية التربية؛ للقيام بمهنة التدريس والتفاعل المدرسي، وهي تهدف إلى تنمية الكفايات المهنية والخصائص الشخصية، والاجتماعية، إلى جانب تنمية المهارات اللازمة لمعلم المستقبل، وتهدف التدريب الميداني إلى إتاحة الفرصة أمام الطالب لتطبيق المفاهيم والمبادئ والنظريات التربوية تطبيقاً أدائياً على نحو معرفي- سلوكي وفي الميدان الحقيقي الذي يتمثل في المدرسة بشكل يؤدي إلى اكتساب الطالب للكفايات التربوية التي تتطلبها طبيعة الأدوار المتعددة والمتجددة للمعلم، بحيث يصبح في النهاية قادراً على ممارسة هذه الكفايات بكفاية وفاعلية، وتتمثل الأهداف الخاصة للتدريب الميداني في مساعدة (الطالب / المعلم) على تحقيق الأهداف والنتاجات الآتية:

  • تعرف مكونات النظام المدرسي والمؤسسي، والتفاعل المنظومين بين هذه المكونات.
  • اكتساب فهما حقيقيا لقدراته وصفاته المهنية، والعمل على تنميتها إلى أقصى حد ممكن.
  • التعرف على البنية المعرفية للمناهج التربوية التي يدرسها الطالب في المدرسة.
  • ترجمة النظريات والمبادئ والمفاهيم التربوية التي تم تعلمها في أثناء الاعداد النظري في الكلية إلى مجال التنفيذ والتطبيق والممارسة التعليمية.
  • احترام مهنة التدريس والخدمات التي تتعلق بها وتقدير العاملين بها وتكوين اتجاهة إيجابي نحوها.
  • اكتساب الكفايات والمهنية التي تمكنه من أداء عمله بنجاح في مجال الصفات الشخصية، والتدريس، والتدريب، وتقويم نمو الطلاب، والتنوع في الأنشطة التعليمية المثيرة لاهتمام الطلاب.
  • الإلمام بالمفاهيم الأساسية المرتبطة بالتدريب الميداني.
  • تعرف الأسس والمعايير التربوية الحديثة للتدريب الميداني.
  • الحد من المخاوف و الرهبة التي تراوده قبل قيامه بعملية التدريس.
  • الاستفادة من خبرات الغير من خلال الملاحظة والتعاون مع معلمين لديهم خبرة (المعلم النموذج) ومن خلال احتكاكه بالطلبة وزملائه المتدربين.
  • تنويع أساليب التعليم في غرفة الصف.
  • اكتساب التطبيقات العملية لمهارات التدريس "التخطيط، والتنفيذ، والتقويم والمتابعة".
  • استثمار التكنولوجيا الحديثة كالحاسوب والانترنت في تعليم الطلاب وتعلمهم.
Image

  • اكتساب التطبيقات العملية في مهارات إدارة الصف.
  • اكتساب التطبيقات العملية في مهارات الاتصال والتواصل الصفي.
  • اكتساب القدرة على التفكير المنظم ، وحل المشكلات بطرائق وأساليب نفسية تربوية ناجحة.
  • تصميم الوسائل التعليمية التعلّمية واستثمارها في غرفة الصف.
  • إكتساب اتجاهات إيجابية مرغوبا فيها نحو مهنة التدريس.
  • اتقان مهارة النقد الذاتي وتقبل نقد الأخرين من أجل تحسين الموقف التعليمى.

حقوق وواجبات الطالب/ المعلم، ودور كلا من دور كل من مدير المدرسة والمشرف أثناء فترة التدريب الميداني

إن نجاح أي عمل يرتبط بصورة مباشرة بالصورة الذهنية عن هذا العمل لدى القائمين عليه، لذا من الأهمية بمكان أن يتعرف الطالب/ المعلم على حقوقه وواجباته أثناء فترة التدريب الميداني، ودور كل من مدير المدرسة والمشرف ليتمكن من أداء دوره بفاعليه وإتقان، وفيما يلي عرض موجز حقوق ومهام الطالب/المعلم أثناء فترة التدريب الميداني

Image

مراحل التدريب الميداني

ينقسم التدريب الميداني إلى ثلاث مراحل، وهي مرحلة الملاحظة ومرحلة الإلقاء ومرحلة التدريس منفرداً، وفيما يأتي توضيح كل مرحلة من هذه المراحل:

هي الملاحظة الفاحصة الهادفة، وفيها يُتاح (للطالب / المعلم) الفرصة لمشاهدة ما يدور حوله من أنشطة وفعاليات داخل حدود المدرسة والغرفة الدراسية، ويستطيع تعرف جميع ما يتم من أنشطة وإجراءات مثل: حفظ النظام، وتنظيم التلاميذ في أثناء دخولهم وخروجهم، وما يدور من أنشطة تعليمية وممارسات تدريسية، واجتماعات تربوية وغير ذلك. ولكي تكون الملاحظة فعالة ومجدية، ينبغي أن تتوافر فيها الشروط التالية:

  • وضوح أهداف الملاحظة لجميع الأطراف المشتركة في التربية الميدانية، وبخاصة الطالب / المعلم،
  • التخطيط الجيد لها و تحديد فترتها الزمنية، وتحديد أدوار المشتركين في عملية الملاحظة.
  • توفر نموذج تقيم للمهارة التي يتم ملاحظتها في أيدي الطالب/المعلم، وأن تتنوع مواقف الملاحظة، حيث يشاهد الطالب/المعلم مواقف تعليمية تعلمية متنوعة بتنوع الموضوعات الدراسية والمعلمين والصفوف،
  • الاستمرارية، ويستحسن أن يكون المعلم الذي يشاهده الطالب/ المعلم متمكنا من مادته، و مهارات التدريس.

ويخصص لهذه المرحلة مدة شهر على الأقل منذ بدء العام الدراسي، وتهدف مرحلة الملاحظة إلي:

  • أن يلاحظ الطالب/المعلم مواقف تعليمية حقيقية
  • أن يتعرف الطالب/المعلم على كيفية أداء بعض مهارات التدريس، من خلال مشاهدتهم أداءت المعلمين داخل الفصول .
  • أن يتفهم الطالب/المعلم العناصر التي يتشكل منها الموقف التعليمي
  • أن يكتسب الطالب/المعلم مهارات الملاحظة الدقيقة والمنظمة والمقصودة
  • أن يتعرف الطالب/المعلم الأنماط السلوكية المختلفة للطالب في المواقف التعليمية المتنوعة
  • أن يتعرف الطالب/المعلم مهاارت عرض الدرس، واستخدام طرائق التدريس وأستراتيجياته، وتوظيف الوسائل التعليمية، والأستعانة بالأنشطة التعليمية الملائمة، والتأكد من تحقيق الأهداف التعليمية، والتعرف إلى نقاط القوة ونقاط الضعف من خلال التقويم
  • أن ينمو لدى الطالب/المعلم بعض الأتجاهات الإيجابية لدى المعلمين ، مثل الموضوعية، والصبر، والحكمة في التعامل مع التلاميذ.

ويقصد بها قيام (الطالب / المعلم) بمهمة التدريس، وقيادة العملية التعليمية بنفسه وأمام زملائه ومشرفه، وهنا يقوم الطالب المعلم بتدريس حصة كاملة أمام زملائه ومشرفه وبحضور مدرس الصف والمدير إذا رغبا في ذلك، ويعقب ذلك مباشرة تقويم الدرس من قبل الطالب المعلم نفسه وزملائه ومشرفه ومن حضر من مدرسي الصفوف والإدارة، إضافة إلى تقويم الطلاب، وهي مرحلة مهمة للطالب المعلم الذي يمارس كثيراً من الخبرات والمهارات التي اكتسبها سابقاً، بالإضافة إلى اكتسابه الثقة بنفسه، وتعزيز الإيجابيات والتخلص من بعض المواقف السلبية؛ كالتردد والمخاوف من تحمل مسؤولية إدارة الصف وغير ذلك. بالاعتماد على التغذية الراجعة الفورية، ويخصص لهذه المرحلة المدة المتبقية للتدريب الميداني في الفصل الأول على ألا يقل عدد الدروس التي يلقيها الطالب عن درسين.

وهي المرحلة الأخيرة في التدريب الميداني، ويقصد بها استقلالية (الطالب/المعلم) بمهمة التدريس، وقيادة العملية التربوية ؛ إذ يقوم الطالب المدرس بمهمات مدرس الصف كاملة، من حيث تقيده بمواعيد الحصص الدرسية، والبرنامج الأسبوعي، وتسلسل الدروس وفق المناهج المقررة. بالإضافة إلى إدارة الصفوف ومعالجة مشكلات الطلبة، والتعاون مع الإدارة وأولياء الطلاب وغير ذلك. ويتم تقويم كل ذلك من خلال زيارات المشرف المتكررة للوقوف على مدى تمكن (الطالب/المعلم) من القيام بواجباته المهنية على أكمل وجه، ويتم من خلال ذلك تقديم التوجيهات الموضوعية التي تدفع بالطالب المعلم قدماً نحو إتقانه لمهنة التدريس التي رغب ونذر نفسه للقيام بمهماتها وفق أنجع الطرائق التدريسية وأحدث التقانات التربوية.

Image

أليات تنفيذ التدريب الميداني

يعد التدريب الميداني هو البوتقة التي تنصهر فيها المعارف والمهارات والقيم التي اكتسبها الطالب خلال دراسته المواد التخصصية والمهنية والثقافية بالكلية، لذا من الأهمية بمكان أن يتم خطوات التنفيذ والمتابعة بكل دقة لضمان تحقيق أكبر استفادة ممكنة للطلاب خلال فترة التدريب الميداني، وفيما يلي توضيح لألية تنفيذ التدريب الميداني، ويتلخص ذلك في الخطوات التالية:

  • إجراء لقاء تعريفي بين الطلاب وإدارة المدرسة ممثلة في المدير والوكلاء والمعلم/ المشرف بالمدرسة، والإتفاق على البنود التالية: الإتفاق بين عضو هيئة التدريس القائم بالإشراف على المدرسة والمعلم/ المشرف على بنود تخطيط الدرس، وعرضها على الطالب/المعلم. الإتفاق على أن يكون نصاب كل طالب/ معلم حصتان أساسيتان يقوم بتدريسهما خلال اليوم الدراسي لصف دراسي واحد، يمكن أن تتنوع بتنوع فروع المادة. الإتفاق على أنه يجوز للمدرسة إسناد حصة احتياطي واحدة للطالب/ المعلم تكون في الصف الذي يقوم بالتدريس فيه. الإتفاق على عقد لقاءات خلال فترة التدريب الميداني مع الوكلاء ومديرى مركز المصادر والمشرفين الإجتماعين ورئيس الكنترول لتعريف الطالب/ المعلم على نظام إدارة العملية التعليمية بالمدرسة.
  • لإتفاق بين عضو هيئة التدريس والطالب/ المعلم على ألية الإشراف الميداني، ويتضمن ذلك البنود التالية: إطلاع الطالب/ المعلم على توصيف مادة التدريب الميدانين وبيان المعارف والمهارات والقيم المطلوب اكتسابها. تزويد الطالب/ المعلم ببطاقة الملاحظة التي سيتم تقيمه في ضوئها. ابلاغ الطالب/ المعلم أن عدد مرات الإشراف خلال الفصل الدراسي ستكون سبع مرات على أن يكون أربعة منها على الأقل زيارات صفية، وتخصص اللقاءات الأخرى لعقد اجتماعات فردية/ جماعية مع الطالب المعلم. تبصير الطالب/ المعلم بأهمية الأنشطة الصفية واللا صفية في تحقيق الأهداف التدريسية.
Image

أليات متابعة التدريب الميداني

يتحدد الهدف الرئيس لعملية المتابعة بأن يساعد منسق التخصص، أعضاء هيئة التدريس والهيئة المعاونة القائمين بالإشراف الميداني على العمليات الإدارية، لضمان جدية الإشراف الميداني، وضمان تنفيذ إلتزام الطالب/ المعلم بتعليمات المشرف، ويتحقق ذلك عن طريق البنود التالية:

يعمل منسق التخصص كحلقة وصل بين عضو هيئة التدريس ومكتب التدريب الميداني في النقاط التالية:

  • يتسلم منسق التخصص من عضو هيئة التدريس المشرف شهريا جدول يتضمن أسماء الطلاب/ المعلمين يوضح مرات الزيارات الميدانية وتواريخها، ويزود مكتب التدريب الميداني بصورة منها.
  • يتسلم منسق التخصص من عضو هيئة التدريس المشرف صورة من حصر غياب الطالب/ المعلم شهريا، بالإضافة لتسلمه إنذارات الغياب التي توجهها المدرسة للطالب/ المعلم وارسالها لمكتب التدريب الميداني.
  • في حالة رغبة عضو هيئة التدريس المشرف بتنفيذ فاعلية أو ندوة بالمدرسة إبلاغ منسق التخصص لإخطار مكتب التدريب الميداني قبلها باسبوع على الأقل ليتسنى للمكتب إستخراج الموافقات الإدارية لذلك.
  • إبلاغ عضو هيئة التدريس المشرف منسق الشعبة في حالة حدوث مشكلة تخص الطلاب/ المعلمين بالمدرسة، لرفعها لمكتب التدريب الميداني لاتخاذ اللازم حيال هذا الأمر.
Image
Image
Image

إجراءات تقييم الطالب/المعلم في التدريب الميداني من واقع لائحة كلية التربية يتم تنظيم التدريب الميداني وإدارتها وفق المادتين التاسعة والحادية عشرة من لائحة الكلية وفيما يلي نصهما :

مادة 11 (التدريب الميداني):

  • التدريب الميداني مكون أساسي من مكونات برنامج إعداد المعلم، وهو البوتقة التى تنصهر فيها المكونات الأخري التخصصية والتربوية.
  • يهدف التدريب الميدانى إلى أن يكتسب الطلاب الكفايات التخصصية والتربوية والمهنية والثقافية، بما تتضمنه من معارف واتجاهات ومهارات التخطيط والتنفيذ والتقويم ليتمكنوا من أداء مهامهم كمعلمين أكفاء، ومرشدين وموجهين، وتتضمن خبرات التربية الميدانية :
    • التدريس المصغر بالفرقة الثانية (4 ساعات) أسبوعيا.
    • التدريب الميدانى بالفرقة الثالثة لمدة يوم أسبوعيا، وأسبوع كامل فى نهاية كل فصل دراسي.
    • التدريب الميدانى بالفرقة الرابعة لمدة يوم أسبوعيا، وأسبوع كامل فى نهاية كل فصل دراسي.
    • والنهاية العظمى لدرجات التدريب الميدانى مائة درجة بالفرقتين الثالثة والرابعة، تضاف إلى المجموع الكلي لدرجات الطالب فى نهاية العام، وفق التوصيف والمحتوى والتقويم المرفق.
  • يشارك جميع أعضاء هيئة تدريس المواد التربوية والتخصصية فى الإشراف على الطلاب وتوجيههم فى التدريب الميدانى.
  • ينظم قسم المناهج التدريب تحت إشراف وكيل الكلية للتعليم والطلاب ، ويختار المدارس التى يتم الطلاب بها ، ويحدد المشرفين الذين يمكن الاستعانة بهم فى الاشراف على الطلاب من المتخصصين فى العلوم التربوية والمواد التخصصية ، وغيرهم .

 

مادة 9 ( المواظبة):

     يلتزم الطالب بحضور 75% على الاقل من الدروس العملية والنظرية ، لكل مقرر دراسي ، ولا تحتسب فيها أية اجازات ،  ويحرم الطالب من دخول امتحانات المقرر إذا قلت نسبة حضوره عن هذه النسبة بقرار من مجلس الكلية ، وذلك بناء على تقرير أستاذ المادة ، وموافقة مجلس القسم المختص .
ويوقف قيد الطالب إذا انقطع عن الدراسة لسبب مرضى أو غيره من الأسباب المقبولة ، بناء على شهادات موثقة تبرر سبب الانقطاع ، ويكون إيقاف القيد بقرار من مجلس الكلية .

 

موعد التدريب الميداني:تم تحديد مواعيد التدريب الميداني كما يلي:

  • يوم الأحد لتدريب طلاب الفرقة الثالثة جميع الشعب، بالفصلين الدراسيين الأول والثاني .
  • يوم الثلاثاء لتدريب طلاب الفرقة الرابعة جميع الشعب، بالفصلين الدراسيين الأول والثاني .
  • يوم الثلاثاء لتدريب طلاب الفرقة الأولى رياض أطفال (مشاهدة ) بالفصل الدراسي الثاني .
  • يوم الخميس لتدريب طلاب الدبلوم العام بالفصل الدراسي الثاني .

مواظبة الطلاب في التدريب الميداني:

  • يلتزم الطالب بحضور ٧٥ % على الأقل من ايام التدريب الميدانى ولا تحتسب فيها أية اجازات؛ ويحرم الطالب من درجة التدريب الميداني إذا قلت نسبة حضوره عن هذه النسبة بشرط تقديم تقرير من المشرف بذلك الى مكتب التدريب الميداني لعرضه على مجلس قسم المناهج وطرائق التدريس.
  • بناءً على ما سبق اذا تغيب الطالب يومين يرسل انذار أول من المشرف عن الطالب الى مكتب التدريب الميداني ، ويقوم مكتب التدريب الميداني باتخاذ اللازم لإنذار الطالب.
  • تخصيص سجلات خاصة بحضور وانصراف الطلاب والتوقيع عليها بعد التأكد من مراجعتها.
  • ضرورة ارسال غياب الطلاب كل فصل دراسي، الى مكتب التدريب الميداني بكلية التربية فى ظرف مغلق ومختوم ليتسنى للمكتب متابعة الطلاب (فى حالة عدم وجود مشرف من الكلية).

أساليب التقييم: يتم التقييم في التدريب الميداني وفق الألية التالية:

  • النهاية العظمى لدرجة تقييم الطلاب (100 ) درجة للتدريب الميداني للفرقتين الثالثة والرابعة، وفق استمارات تقييم مرفقة ومعدة لكل تخصص على حدة.
  • توزيع الدرجات بالنسبة للفرقتين الثالثة والرابعة على النحو المبين بالجدول التالي:

توزيع الدرجات

مدير المدرسة (20) درجة

المشرف من المدرسة (30) درجة

المشرف من الكلية (50) درجة

المجموع الكلى

الفصل الاول

( 20 ) درجة

(15) درجة

(25) درجة

100 درجة

الفصل الثانى

(15) درجة

(25) درجة

الاجمالى

(30) درجة

(50) درجة

 

 النهاية العظمى لدرجة تقييم طلاب الدبلوم العام هي(100) درجة للتدريب الميداني وفق استمارة التقييم، على النحو المبين بالجدول التالي:

الفصل الدراسى

مدير المدرسة

المشرف من المدرسة

المشرف من الكلية

 
المجموع الكلى

الثاني

20  درجة

20 درجة

60 درجة

100درجة


  • النهاية العظمى لدرجة تقييم طالبات أولى رياض الاطفال بفترة (الملاحظة) هي (100) درجة، منها (20) درجة للحضور، و(80) درجة لتقييم التقرير الفني المكلف به الطالبات، ويقوم بتقييم التقرير المشرف من الكلية.

ملاحظة هامة :

1) فى حالة عدم وجود مشرف من داخل الكلية تحسب درجة المشرف من المدرسة (المعلم الأول)، ودرجة مدير المدرسة ، وتترك الخانة الخاصة بعضو هيئة التدريس (المشرف التربوى) خالية حيث يتم تقييم الطلاب داخل الكلية .
2) توقع الاستمارة من المشرفين ومن مدير المدرسة وتعتمد بختم المدرسة.
3) يرجى العلم بأن لجنة الممتحنين لها الرأي النهائي فى تقييم الطالب.

جامعة حلوان

تسعي كلية التربيه جامعة حلوان إلي التميز والريادة فى التعليم، والبحث العلمي، وخدمه المجتمع بما يؤهلها للمنافسة على المستوي المحلي، والإقليمي، والعالمي.

روابط هامة
  • عدد الزيارات 1257
جامعة حلوان